После ДТП болит шея, верх спины и глаза

Здравствуйте. Не рассчитываю на иной ответ, чем: "Вам нужно обратиться к врачу, дистанционно мы не можем дать рекомендацию", но вдруг случится чудо... Вчера в зад нашей машине въехала другая машина и теперь болит немного шея, верх спины и, что удивительное, очень больно двигать глазами. Ни тошноты, ни слабости, ни головокружения, ни расфокусировки зрения... Только болевые симптомы. Насколько это серьёзно, что можно бы сделать, чтобы облегчить состояние? К врачу будет возможность пойти только в середине следующей недели. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Могла иметь место хлыстовая травма шейного отдела. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу, неврологу, офтальмологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить снимки шейного отдела позвоночника. Стоит контролировать артериальное давление. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, или принять ибупрофен или аналогичный препарат. Так же можно принять спазмолитик, например но-шпу.