После инсульта появились боли в груди и горле

Здравствуйте. Через месяц после ишемического инсульта у пожилого человека 87 лет появились боли. Нарушена речь, поэтому человек только показывает на горло и грудь и отказывается от еды. Изначально с глотанием все было в порядке, человек пил воду, ел супы, каши и т. д. Сейчас человек не ест вообще уже несколько дней. Что это? К кому обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеют место боли в пищеводе, желудке. Начните с обращения к терапевту, он осмотрит пациента и поможет сориентироваться с дальнейшим планом обследований и консультаций. Стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, ЭКГ. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.