Последствия эпидурального наркоза

Добрый день! Мне делали кесарево сечение. Поставили спинальный наркоз, но он не содействовал, поставили общий и провели операцию. Подняли меня через 3-4 часа, и все время моего нахождения в роддоме у меня жутко болела голова, иногда шея, сейчас к этому добавилась и спина, болит поочередно и в основном в вертикальном положении. Лечащий врач говорила что это побочное действие спирального наркоза и должно пройти через пару суток, но прошло уже 8 дней, а боль не уменьшается и не проходит, если не болит голова то болит шея или спина, почитали в интернете и узнали что боль может длиться до года. Посоветуйте что делать и куда обращаться? Кто виноват? Анестезиолог или санитарка потому что рано подняла?

Ответы

Добрый день. Возможный побочный эффект от спинального наркоза- головная боль - проходит в течение 2-3 дней. Что касается болей в шее и спине, то более вероятно, что периодически они беспокоили Вас и ранее, а последующие влияния усугубили ситуацию.

Сейчас у Вас повышенная нагрузка на организм - маленький ребёнок, которого нужно поднимать, возможно - кормление грудь, что не всегда делается в правильном положении, переживания, на фоне чего все нюансы, проявлявшиеся ранее незначительно, становятся более ощутимы. Спинальная анестезия не несет опасности позвоночнику, но если есть фоновое напряжение мышц шеи и спины, оно может усилиться и вызвать бассейн.

Здравствуйте. Эпидуральная анестезия, вероятно, была выполнена некорректно. Учитывая, что была прведена другая анестезия( необходимо знать расчет введенного препарата), неприятности могут продолжать длительное время. Необходимо посетить невролога очно. В некоторых случаях , поблемы после проведения эпидуральной анестезии весьма длительны