Последствия клещевого энцефалита

Добрый день скажите пожалуйста если вы переболели клещевым энцефалитом менингитом то как это может в дальнейшем отразится на вашем здоровье и на вашей жизни

Ответы

Здравствуйте. Это зависит от того, насколько тяжело протекало заболевание, какой неврологической симптоматикой сопровождалось, что из нее осталось после того, как прошло заболевание. Сохранение выраженного неврологического дефицита соответствующим образом повлияет на дальнейшую жизнь. Если есть неврологический дефицит, правильно будет обсудить этот вопрос с неврологом на очном приеме.

Здравствуйте. Как правило, последствия наступают сразу. Ежели их нет, стало быть лечение прошло успешно и вам не о чем волноваться. Непременно посетите лечащего врача с результатами исследований мрт головного мозга, сосудов головы, клинического анализа крови. Если у вас есть объективные жалобы, подробно о них расскажите.

Здравствуйте! Может быть полное выздоровление, а могут стойкие неврологические последствия, которые будут зависеть от того , какие отделы головного и спинного мозга пострадали. Например, могут быть двигательные нарушения, параличи, парезы. так что лучше всего сделать прививку от клещевого энцефалита всем членам семьи и всех защитить.