Постоянная головная боль

Здравствуйте! Меня беспокоит постоянная головная боль. Сделала УЗИ сосудов головы. Заключение: скоростные показатели увеличены по правой передней и правой средней мозговым артериям, что возможно обусловлено ангиоспазмом. По основной и позвоночным артериям интракраниальном уровне незначительно снижены. Ход позвоночных артерий V2 непрямолинейный, что возможно обусловнено шейным остеохондрозом. Признаки экстравазального воздействия: незначительное снижение скорости кровотока по левой позвоночной артерии более 30% при поворотной пробе. Признаки венозной дисциркуляции (эктазия ВЯВ справа). По данным невропатолог назначил: картан 10 мл + на физ.растворе 0,9% 200,0 внутри венно капельно 5 дней. Но лечение не получила. После сделела ЭХО головы. Заключение: Ширина желудочка 5,0мм (норма 6-7). Коэффициент пульсаций слева - 22,0%, справа - 24,0% (норма не более 20,0%) Отмечается единичные увеличения числа и амплитуды латеральных эхо-синалов справа и слева. Косвенные признаки легкой внутричерепной гипертензии. Гемоглабин 22.05.2017г : 106. Мрт: признаки энцефалопатии. Очаги неясного генеза (глиоз, демиелинизирующий процесс?) в субкортикальных отделах правой теменной доли. Мр-ангиографические признаки отсутствия визуализации обеих задних коммуникантных артерий и левого поперечного синуса. Гиперплазия слизистой обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости. Рекомендовано: МРТ с контрастным веществом. Какое лечение? Что делать? Какие меры профилактики принять?

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, антиоксиданты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Выполните рекомендованное обследование, по результатам посетите врача очно для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Начните с выполнения массажа шейно-воротниковой зоны, его вольтарен после массажа. Приём наклофена, нейромультивита. Непременно мексидол, парацетамола, кортексин. Промывать нос солёной водой. Рационально построенный распорядок дня, исключить психо-эмоциональные нагрузки( по возможности , уменьшить их влияние , принимая пустырник форте в обед и вечером). Физиотерапевтическое лечение, гимнастика для шеи.