Постоянно мутная голова
Добрый день. Меня беспокоит голова, уже несколько месяцев, но когда это началось не помню, в последнее время уже совсем мешает жить. Два главных симптома: 1 - ощущение давления в голове изнутри или сжатия головы что-ли, чаще с утра, длится часами, очень неприятное(давление всегда в норме при измерении). 2 - самое сложное, очень усталая голова прямо с пробуждения. Голова мутная, будто залили туда яд, постоянное желание или заснуть или лежать закрыв глаза от света и не думать ни о чем. Трудно сосредоточиться на чем-то долго, почитать, посмотреть фильм или полистать соцсети. Это состояние то приходит в течении дня, то проходит. Если полчаса-час чем нибудь заниматься, смотреть фильм или читать, то голова становится такой усталой, будто больше суток без сна работал. Вечером и ночью почти всегда эти симптомы проходят. А утром снова, будто отравили состояние. Был у терапевта и невролога, сдавал анализы крови и делал УЗДГ сосудов шеи, сказали, что все в норме и не знают из-за чего это, посоветовали сделать МРТ головы и вернуться. Но пока на МРТ денег нет, пришлось отложить. И сейчас появились мысли, а не может ли это все быть вызвано долгим приемом Золофта? Дело в том, что года 3 назад мне был поставлен диагноз "эндогенная депрессия" лечился сначала Анафранилом, затем перешел потихоньку на Золофт, психиатр советовала пить 50мг утром и 100мг вечером после этого она ушла в отпуск и пропала. Со временем я уменьшил дозу до 50 утром и 50 вечером, но убрать совсем боялся, так и пью около года. Страх и подавленное состояние прошли и симптомов депрессии вроде не осталось, но в последние месяцы мучает голова. Скажите,из-за чего это может быть и может ли такое состояние вызвать Золофт? И как мне лучше уменьшить дозу или отменить препарат, но чтобы не вернулась болезнь? Также везде в инете пишут, что принимается препарат раз в сутки, а я пью 2 раза, это нормально? Заранее, Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. С золофтом связь не очевидана. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно осмотр сосудов глазного дна и давление в них, контроль АД два раза в день. Вполне возможно и действие препаратов имеет свою роль. Непременно посетите доктора невролога с результатами исследований. Вполне возможно выполнить в поликлинике при наличии полиса.
Для принятия решения о целесообразности отмены золофта или необходимости продления курса, или замены препарата, нужно посетить психиатра повторно. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту.