Постоянное чувство страха, бессонница, аритмия

Здравствуйте, последнее время начались проблемы с нервами. С гормонами проблем нет, причины внешнего характера. Постоянное чувство страха, доходящее до паники, особенно ночью, бессонница, плаксивость. Постоянное напряжение в мышцах. Сердце бьется очень сильно, очень отдаёт в живот. Терапевт временно назначила Сонапакс. Судя по прочитанному, может вызывать аритмии. У меня был врожденный ДМПП, десять лет назад сделали пластику. С тех пор особых жалоб не было, однако на кардиограмме присутствует экстрасистола. Собственно, вопрос: стоит ли мне принимать препарат? Светлана, 21 год.

Ответы

Здравствуйте. Относительно данного препарата- можно , коротким курсом. Непременно побеседуйте с психотерапевтом

Добрый день. Вы вполне можете начать прием препарата. Побочные, описанные в инструкции, развиваются только у части пациентов, в зависимости от генетики, дозы препарата. Но лечение занимает продолжительное время, и есть препараты, более подходящие. Подбирать их лучше с неврологом. Описанные Вами проявления похожи на вегето-сосудистую дистонию, когда на фоне стресса разлаживается регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты сердцебиений, ритма дыхания. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений), изменена только функция. Переживания тревоги и страха, часто встречающиеся при этом состоянии, совершенно ожидаемы и являются всего лишь одним из симптомов. Для того чтобы уточнить диагноз и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по вегетативной дистонии со страницы http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.