Постоянные головные боли

Добрый день! Меня беспокоит постоянная, мучительная головная боль в области макушки. Прошло уже год как не было ни дня без этой боли. Уже не помню точно когда? Где то лет 20 назад заметила, что постоянно стали с правой стороны за ушами начали дергать мышцы. Не сильно. Не обращала на них внимания т.к. они быстро прекращаются. Дергали мышцы постоянно в течение 20 лет. Год назад весной опять дергали мышцы потом резко боль усилилась и пошла в сторону макушки. После этого постоянно стала болеть макушка на холоде. Болела она только в одном месте и только в холоде. Бываю на улице на холоде начинает болеть, зайду в теплое помещение боль проходит. Потихоньку боль стала постоянной и постепенно увеличилась область больного места. Потом уже начала ходить по больницам. Делала МРТ, КТ, посетила почти всех специалистов. Обнаружили шейный остеохондроз, начальную стадию дисцикулярной энцелопатии, сказали сужены сосуды головы. Лечилась лекарствами, ходила на массаж, пиявки, иглотерапию. Никакие обезболивающие не помогают. Самой чувствуется как будто схожу сума. Боль стала постоянной. Утро, день или ночь, боль не пропадает. Проходит во время сна или нет сказать не могу т.к. как просыпаюсь она уже болит или сразу начинает болеть. Страдаю бессонницей из-за этой болезни. Характер боли как будто там большая открытая болячка, боль усиливается когда давлю рукой голову и на холоде. Самой кажется, как будто боль начинается с правых почек и как будто с почек идет ощущение тепла. Постоянно в области макушек местами набухает, как будто там скапливается кровь. Боли не пульсирующие. Почки и печень тоже обследовала. Все говорят нормально. Чувство как будто схожу с ума. Ночами не сплю. Если на правый бок или на спине ложусь, то сразу боль усиливается. Лежу только на левом боку. Шея хрустит при поворотах головы. Шея тоже начала болеть вместе с головой, но не очень беспокоит как голова. Макушка начинает облысеть. Два месяца назад просто так сидела и вдруг ни с сего просто так почему-то боль прошла. Так обрадовалась, что она прошла, думала уже не вернется, но через пять минут снова появилась и до сих пор не остановилось. Радости в жизни никакой. Сначала всегда лечили остеохондроз и давали лекарства от сужения сосудов. Сейчас поставили диагноз «Сенестопотический синдром». Подскажите пожалуйста, может ли быть, что поставили другой диагноз? Читала много статей в интернете, у меня симптомы похожи больше на ВСД, чем на Сенестопотию.

Ответы

Здравствуйте Елена! На основании описанных Вами жалоб действительно можно предполагать наличие сенестопатии. Что же касается вегето-сосудистой дистонии, то для неё более характерно расстройство регуляции функционирования различных внутренних органов и систем, а Вы написали такое длинное послание и только про головную боль. Но во всех случаях Вам нужно постоянно наблюдаться у врача-невролога.