Постоянные мигрени

Здравствуйте! Постоянные мигрени не дают спокойно жить, головные боли настолько сильные, что приходится пить нурафен. Тошнота, слабость, реакция на звуки и свет раздражительная. Сделала энцефалограмму, эпи активности не выявлено, но параксизмпльные вспышки обнаружены, обратилась к неврологу, был поставлен диагноз: невроз и маскированная депрессия, гипертонус мышц шеи. Доктор сказал, что я постоянно нахожусь в состоянии стресса, поэтому у меня гипертонус, засчет этого нарушено кровообращение и появляются головные боли. Доктор выписал мазать индовазином шею и продолжать пить обезболивающие. Подскажите, как лечить невроз? Стоит ли делать МРТ головного мозга? остеохондроз шеи у меня с детства! все анализы биохимические в норме. Сосуды шеи проверила на доплерографии, все в норме.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть анксиолитики, антидепрессанты, акнтиконвульсанты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру дял шеи. Нужно посетить психотерапевта. Важно скорректировать образ жизни, исключить факторы, которые могут провоцировать приступы. Необходимо соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и тоже время, исключить недосыпы, избыточный сон. Важно исключить продукты, которые могут провоцировать приступы, в том числе сладкое, острое, китайскую еду, приправы, алкоголь.

Большое Вам спасибо!!!!