Потеря сознания при стрессе

Добрый день. У моего мужа иногда (не часто) случаются обмороки после переживаний, стрессов. Резко падает и начинает учащенно дышать, колотит мелкая дрожь, потом проходит. Но после этого немеет рука левая, сковывает грудь. И иногда жалуется на ощущения холода в груди, ощущает дискомфорт и холод. ЭКГ делали, были возрастные изменения, но отклонений в работе сердца не выявлено. Давление нормальное 130/80. Возраст 40 лет. В молодости сердце не беспокоило. Очень переживаю. Что это может быть. К врачу идти не хочет. Много курит. Спасибо! Ольга

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать преходящие расстройства мозгового кровотока. Измерьте артериальное давление в один из таких эпизодов. В плане обследования так же следует выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ сердца, УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ, посетить кардиолога и невролога.

Здравствуйте. Непременно выполните снимки шейно- грудного отдела позвоночника, очно посетите невролога. Прием пустырника в обед и вечером не менее 3-4 недель.