Потеря сознания, высокая температура, рвота у пожилого человека

Добрый день. Не знаю по какому именно направлению обратиться. Моему дедушке 72 года. С недавних пор начал жаловаться, что теряет сознание. Два дня назад ему стало хуже. Поднимается температура до 38,5, так же и давление. Рвота. Жуткая слабость. Не может с кровати встать. Тяжелая речь. Теряет сознания. Мутные глаза. Вызвали скорую, отказалась ехать. Прошли выходные вызвали терапевта. При визуальном осмотре прописала уколы для востановления мозговых клеток (как нам пояснили). И направила на флюрографию и все. Подскажите, что это может быть. К какому специалисту обращаться?

Ответы

Добрый день. Вызовите скорую помощь повторно, по описанному есть основания для стационарного лечения. Необходимо обследование, в том числе анализ крови, мочи, УЗДГ сосудов головы и шеи, кардиограмма, консультация невролога.

По результатам клинического осмотра может быть назначена нейровизуализация (МРТ головы). Необходимо искать причину температуры (воспалительный очаг) и исключать расстройства мозгового кровотока. Лечение начните, но после обследований оно, скорее всего, будет дополнено.

Здравствуйте. Не откладывая вызывайте неотложку, правильно будет пояснить о предстоящем походе в прокуратуру. Вполне возможно развитие нарушения мозгового кровообращения. Фиксируйте каждое действие врачей( или бездействие). КонтрольтАД. При повышении- мочегонный препарат.