Повышенное давление после расставания с сигаретами

Здравствуйте. Меня зовут Вадим Викторович.Меня интересует вопрос- когда я курил у меня давление было в основном 125/80,но когда я бросил курить у меня давление подскочило 160,170/90 ,100. Связано-ли это стем,что бросил курить. Не курю 1.5 года. Спиртное не употребляю вообще 17 лет. И как мне его понизить?

Ответы

Уважаемый Вадим Викторович! То, что Вы прекратили курить - это правильно со всех точек зрения. Вы говорите, что у Вас повысилось артериальное давление после того. как Вы бросили курить, а до этого - пока курили - оно было нормальным. Возможно оно и было у Вас нормальным несколько лет назад. А затем постепенно развилась артериальная гипертония. В силу многих факторов, в том числе - от курения. теперь Вы курить прекратили, но артериальная гипертония так просто не исчезает. Вы вините во всем отказ от курения. Я приведу Вам еще более показательную статистику. Известно, что среди здоровых людей доля курильщиков выше, чем среди больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почему? Курят пока здоровые - до инфаркта миокарда. А прекращают после того, как инфаркт произошел. Но из всего этого не следует, что курить полезно! Поэтому то. что вы отказались от курения - правильно в любом случае. А терапию от артериальной гипертонии нужно подбирать. для этого советую обратиться к врачу-терапевту или кардиологу.