Пояснение диагноза

Здравствуйте. Завал вопрос 15.01. К сожалению, никак не могу продолжить старый диалог. В общем, после осмотра жены, невролог выписал пирацетам + трентал + уколы милдроната. Прошло чуть больше 2-х недель, жене стало чуть лучше, но головокружение, тошнота, головные боли, речь не восстановилась полностью, есть проблемы с письмом, зрением, хотьбой (страх упасть), повышенная слезливость (дипрессия). 3 дня назад врач добавил фенибут. После МРТ головного мозга и артерий головного мозга получились результаты: 1) МР картина начальных ликвородинамических изменений в виде незначительного расширения наружных ликворных пространств. 2) МРА признаки гипоплазии правой позвоночной артерии, варианта развития Виллизиева круга в виде по левой задней соединительной артерии. Признаки медленного тока или сужения диаметра глазничных артерий. Врач посмотрел снимки, сказал, что повышенное содержание спинно-мозговой жидкости (ГИДРОЦЕФАЛИЯ?), добавил к предыдующим препаратам ДИАКАРБ. Скажите, насколько опасно ее заболевание? Возможно ли это вылечить только медикаментозным способом? Сейчас жена принимает 4-ре вида медикаментов. Что можно еще посоветовать? Три недели жена живет как не своя...

Ответы

Здравствуйте. Реабилитация будет продолжительной. После достижения стабильного состояния нужно будет постепенно расширять двигательную активность (в пределах постели это нужно делать и сейчас, ходьба с поддержкой так же полезна). терапия будет постепенно дополняться и корректироваться. улучшение ожидаемо, но потребует усилий от всех.

Здравствуйте. В заочном формате можно только рекомендовать обратиться к грамотному неврологу,провести коррекцию терапии. Три недели-не срок. Вы должны набраться терпения, сил. Непременно подключите пустырник форте(можно вместо фенибута), массаж,ванны общие с добавлением отвара лаванды,разрабатывать мелкую моторику