Пояснение результата диагностики

Здравствуйте! Очень прошу прочитать результаты приема у невролога и высказать мнение правильно ли назначено лечение. На прием ходил с результатами рентгена и УЗИ шейного отдела позвоночника. И ещё после приема такие остались вопросы: сомневаюсь точно ли нужен массаж спины, а не шеи? А то вдруг в заключении опечатка… Кроме того, невролог сказала, что к мануальному терапевту не рекомендует идти, поскольку есть нестабильность (точно не помню, как она сказала). Сказала, что можно сходить к мануальному терапевту один-два раза, чтобы поставить позвонки на место, а потом обычный лечебный массаж. Правильно ли это? Ещё когда врач пощупала голову сзади , сказала, что есть аномалия Киммерли, но почему-то в диагнозе этого не написала. И ещё один дурацкий вопрос: уколы внутримышечно – это в ягодицы? И ещё посоветовала делать упражнения для укрепления шейных мыщц. А вот упражнения на растяжку запретила. Почему так? Прилагаю результаты УЗИ и осмотра врача Ультразвуковой аппарат : AixplorerV6 SuperSonic Imagine : Тела всех осмотренных позвонков в покое расположены на одном уровне. При осмотре из переднего доступа: : все межпозвонковые диски доступны осмотру ; Межпозвонковые диски : : выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты умеренно выраженные на всех уровнях; Позвоночный канал: : обычной формы и размеров на всех уровнях. ; Унко-вертебральные сочленения: : без особенностей.; При осмотре из заднего доступа: патологии дужек, отростков, дугоотросчатых суставов и позвоночного канала не выявлено.; Сегмент С1-С2: : соотношение костных структур не изменено; Функциональные пробы: Разгибательная проба : положение тел позвонков не изменилось Сгибательная проба : определяется антелистез С2 на 3,2 мм, СЗ на 2,6 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ : эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, нестабильности в сегментах С2-СЗ, СЗ-С4. Данных за дискогенную компрессию нет ЖАЛОБЫ боли в шейном отделе и трапециевидных мышцах, снижение зрения Anamnesis morbi: Жалобы беспокоят в течение 2-лет, не лечился, Из амбулаторной карты: Р-грамма ОХ 2 период. Смещение С2 антелистез на 3.2 мм. СЗ на 2.6 мм. унковертебральный артроз, нестабильность Anamnesis vitae:Хронические, перенесенные заболевания: ринит, хр. простатит Сахарный диабет нет Операции травмы: нет. Гемотрансфузии нет Аллергологическнй анамнез: не отягощен Эпидемиологический анамнез: в течение 3 недель контакта с инфекционными больными не отмечает. Укус клеща отрицает. За пределы области не выезжал. ИППП, ВИЧ. гепатит, туберкулез отрицает. Педикулеза нет. 11рием препаратов без медицинских показаний отрицает. ФОГ от февраль 20 I 7 г без патологии. Экспертный анамнез: работает Общий статус: состояние удовлетворительное, телосложение астеническое АД 120/80 ЧСС 66 НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: Больной в сознании, ориентирован во времени, пространстве, собственной личности. Память. внимание, сон, мышление не нарушены. Эмоциональный статус: не нарушен. Речевая функция: не нарушена. Зрачки круглой формы, диаметр 3 мм, D=S. Фотореакции живые, реакция на аккомодацию и конвергенцию сохранена. Объём движений глазных яблок полный. Нистагма нет. Диплопии пет. Пальпация точек выхода тройничного нерва безболезненна. Чувствительность на лице не нарушена. Лицо симметрично. Рефлексы роговичный, надбровный, нижнечелюстной живые. Дисфагия нет, дисфония нет. фонация мягкого неба достаточная. Глоточный рефлекс живой. Рефлексы орального автоматизма Маринеску- Радовичи с обеих сторон. Язык по средней линии, атрофии нет. Двигательная сфера: объём активных и пассивных движений в конечностях полный. Атрофии нет. Мышечная сила во всех группах мышц 5 баллов. Мышечный тонус нормальный. Сухожильные рефлексы живые, D=S, патологических рефлексов нет. Брюшные рефлексы, живые, D=S. I 1ри пробе Ромберга больной устойчив. Координагорные пробы выполняет точно Вегетативная сфера: не нарушена. Чувствительность не нарушена. Менингиальных знаков нет. Болезненность при пальпации области шеи с обеих стропой. повышен тонус трапецивидных мышц. Обоснование диагноза: учитывая, анамнез заболевания . данные Р-граммы и УЗИ. данные неврологического статуса: ДИАГНОЗ: Шейный остеохондроз (по данным Р-граммы). Унковертебральиый артроз. Нестабильность С2-СЗ. Синдром цервикалгии. Хронически-рецидивирующее течение, Обострение. Рекомендовано: УЗДГ сосудов шеи Кокарнит 2.0 в/м №6 через день Драстоп 2.0 в/м №20 через день + Рыбий жир+ОМЕГАЗ Аэртал 100 мг (1x1-2 раза в день при болях) Массаж спины №10 . ЛФК, бассейн

Ответы

Здравствуйте. Массаж, скорее всего, или шеи, или и шеи, и спины. Проконсультироваться у мануального терапевта можно, обязательно со снимками, решение по возможности и необходимому объёму лечения он примет самостоятельно, любой легальный мануальный терапевт имеет сертификат невролога. Аномалию по результату осмотра можно только предположить, но не поставить окончательный диагноз. Внутримышечно это обычно в ягодицы, они для этого хорошо подходят.

Здравствуйте. Непременно начните с приём наклофена, нейромультивита. Массаж шейно- воротниковой зоны, магнитотерапия, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном. Гимнастика для шеи( виртуальное рисование прописных букв алфавита головой. Что касается посещения бассейна, только после снятия воспалительного процесса , в период реабилитации. Это будет правильное решение вопроса и в ваших интересах.