Пояснение результата УЗИ

Здравствуйте. Ребёнку в 4 мес. сделали УЗИ головного мозга. Заключение: Дилатация подоболочечных пространств, асимметрия латеральных желудочков. Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно, с чем это связана, возможные риски, и можно ли излечить это и как? Спасибо.

Ответы

Детский невролог.

Здравствуйте. Имеет место расширение ликворных пространств головного мозга. Речь может идти о врожденных особенностях, но возможно нарушение циркуляции спинномозговой жидкости. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований. В вашем случае будет совершенно правильно , в очном порядке, с ребёнком , посетить невролога . Для проведения заочной консультации необходимо максимальное количество информации. Настоятельно рекомендую, не о кладывайте проведение осмотра. Не забывайте , УЗИ- не самое точное исследование, не является основанием для вынесения диагноза

Плановое УЗИ без повода. Невролог сказал все у вас в порядке. Но по результатам УЗИ назначил гомеопатические лекарства для приёма: Апис 6, Плюмбум 6, Калькарея карбоника 6. Не могу никак решить, стоит ли давать крохе эти лекарства. Спасибо.

Если нет выставленного диагноза, приём препаратов не целесообразен. Для назначения гомеопатии необходимо значительно более расширенное обследование , нежели УЗИ.

Спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста, а какие последствия могут быть , если не лечить данную особенность? Если лечить, с чего начать и куда двигаться? Как (чем) можно уточнить результаты УЗИ? Чем опасны назначенные лекарства для ребёнка?

Невролог у меня уточнял были ли у меня отеки при беременности, и есть ли у близких родственников аллергия? Как это можно связать с результатами УЗИ??? Спасибо.