Пояснение заключения ЭЭГ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с постановкой диагноза. Мне 33 года до 20 лет были обмороки (5 приступов) с потерей сознания и мышечным спазмом...обычно утром на голодный желудок и в духоте.Сейчас беспокоят головокружения, онемение конечностей , чувствительность к холоду и теплу, помутнения в глазах и с 16 лет было 3 приступа мерцательной мигрени, Есть проблемы с сосудами(дистония). Врач сомневается в постановке диагноза(более склонна к сосудистым нарушениям).ПОдскажите пожалуйста, есть ли у меня эпилепсия или нет...ранние ЭЭГ не показывали эпилептическую активность. Последнее 2-х часовое -по словам врача-непонятно, может сосуды.Мне улетать за рубеж в середине июня и я в растерянности эпилепсия или нет... Заключение ЭЭГ: гиперсинхронный тип ЭЭГ, представленный высокоамплитудной альфа-активностью, зонально дифференцированной в правой лобной и височной областях, дезорганизованной диффузными острыми волнами амплитудой до 92 мкВ, с разбросом частот от8до 9 Гц. Реакция активации выражена отчетливо. ПРи проведении функциональных разгрузочных проб отмечается умеренная гиперсинхронизация основного ритма со значительным нарастанием амплитуды волн 7-8Гц-диапазона под левыми лобными электродами.В состоянии пассивного бодрствования на фоне диффузного замедления регистрируются островолновые вспышки высокоамплитудных острых волн, индекс которых несколько возрастает при засыпании.Сон представлен паттернами начальных стадий сна.Дельта-сна в записи нет.Выявленные изменения ЭЭГ регулярно-пароксизмальногог характерас признаками раздражения передних(S>D) областей коры головного мозга.

Ответы

Здравствуйте. Изменения на ЭЭГ есть, определить преобладающие факторы, провоцирующие парокизмы, сложно, скорее всего комбинация причин. Для верификации диагноза желательно провести ЭЭГ мониторинг с захватом периода появления симптомов. Если будет отмечена вспышка активности, эпилептическая природа приступа вероятна. По результатам посетите эпилептолога дл уточнения диагноза и определения тактики.

Здравствуйте. Больше данных за наличие заболевания. Вы должны понимать!, диагноз нельзя выставить только на осоновании ээг. Необходимо надлюдение, клинические данные . Вы должны находиться под наблюдением доктора, только так можно определиться с диагнозом, особенно, если и клиника приступов не всегда классическая.