Пояснение заключения ЭЭГ

Здравствуйте! Обращались к детскому неврологу с результатами ЭЭГ - регистрируются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Частотные характеристики соответствуют нижней границы возрастной нормы. В левой лобной области регистрируются единичные комплексы острая- медленная волна амплитудой до 180 МкВ. Эпеллептических приступов и иктальных паттернов не регистрируются. он сказал, что эпилепсии нет. У детей в 10 месяцев могут быть такие изменения. через год нужно будет повторять ээг. а также сделать ребёнку общеукрепляющий массаж номер 10. скажите, пожалуйста, возможны ли такие рекомендации и можно ли нам делать прививки?

Ответы

Здравствуйте. Что касается вакцинации.Указанное вами заключение не может служить противопоказанием.Если нет других проблем(кожа,слизистые,респираторно-вирусные заболевания),вакцинация вполне возможна.Тщательно провести осмотр, измерение температуры.При малейших признаках заболевания-отложить мероприятия. Посетить вашего педиатра, невролога, ортопеда.Все заключения должны быть положительными.