Пояснение заключения ЭЭГ

Это эпилепсия? Получили результаты ЭЭГ (девочка, 13 лет): в фоновой записи а-ритма с частотой 8-9 Гц. относительно регулярный, умеренно модулирован, преобладает в теменно-затылочных отделах. Регистрируется медленно-волновая активность тета-диапазона в составе ритмики. в-ритм диффузный, умеренно выражен. Ритмическая фотостимуляция в диапазоне 1-25Гц: пробеги быстрой активности и единичные спайки и редуцированные комплексы ОМВ лобных в передне-центральных и височных отделах. Гипервентиляция: дезорганизация фоновой активности с увеличением индекса и распространенности а-ритма. Заключение: Зарегистрированы феномены эпилептиформной активности при проведении фотостимуляции Заключение: на фоне умеренно-выраженных нарушений БЭА ГМ с умеренной дезорганизацией ЭА на проведение ФП, зарегистрированы феномены эпилер

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным имеет место эпилептическая активность. Если она сочетается с клинической симптоматикой, стоит решить вопрос о назначении антиконвульсантов. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите невролога или эпилептолога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Выставить диагноз только по этому заключению невозможно, непременное исследование клинических данных, проведение видеомониторинга. Только по совокупности результатов можно предположить диагноз и назначить терапию. Тем более , вы не предоставили информации о причине проведения исследований. Не откладывайте проведение диагностических мероприятий и посещение эпилептолога в очном формате. Подобрать терапию необходимо очень осторожно.