Пояснение заключения ЭЭГ

Здравствуйте.Подскажите наши дальнейшие действия.У дочки 5 лет наблюдается нервный тик(моргает часто глазками и подергивает головой)Были у невролога.,ей назначили ноофен.После приёма все вроде наладилось.Но спустя 2 месяца опять возобновилось не много по-другому.Мы сделали ЭЭГ.(заключение:Во время записи фонового паттерна доминирует низкочастотный среднеамплитудный дезорганизованный альфа ритм,по передним отделам сбоминирует тета ритм .Зональные различия не выражены.Межполушарная асимметрия незначительна.Депрессия основного ритма при пробе открывания глаз выражена плохо.При пробе сфотостимуляцией паттерн ЭЭГ существенно не меняется. Умеренные общемозговые изменения дизрегуряторного характера с признаками снижения функциональной активности мозга.Признаков эпил.активности не выявлено.Порог судорожной готовности в пределах нормы.) У неё в год были судороги,и мы делали МРТ(направил невролог) На МРТ был какой то очаг и зоны,которые могут быть обусловлены незавершенным процессом миелинизации,либо иметь перинатальный генез. Хотела бы знать стоит ли делать повторно МРТ?Как понять результаты ЭЭГ?

Ответы

Здравствуйте. Вашему ребёнку необходим покой, пустырник , провести исследование на наличие хронических инфекций. Ээг не поможет выявить причину тика. Как только ребёнок успокоится, все пройдёт. Не акцентируйте на этом внимание своё и внимание ребёнка .

Здравствуйте. На ЭЭГ грубых отклонений нет, возможно некоторое переутомление и избыточная эмоциональность. Повторять МРТ на настоящий момент смысла нет. Для коррекции ситуации важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье, четкий режим дня (но без давления на ребёнка), регулярное пребывание на свежем воздухе, чередование умственных и физических нагрузок. Для улучшения состояния нервной системы возможен прием глицина, пантогама, фенибута. Для подбора оптимальной схемы посетите врача, который наблюдает девочку, очно.