Пояснение заключения МРТ головного мозга
26.11.2015 г. У меня случился ишемический инсульт. недавно прошла повторное МРТ, прошу прокомментируйте, пожалуйста, результат обследования. Дата исследования: 05.09.2016 ЭД= 0 мЗв На серии томограмм получены суб- и супратенториальные образования головного мозга. Структура аденогипофиза неоднородная за счет наличия в задних отделах округлова образования, характеризующее умеренно низким сигналом в Т1, до 4,5 мм в диаметре. Определяется зона повышения MR-сигнала в последовательности Т2 и по периферии на ELAIR, на уровне нижних отделов левой гемисферы мозжечка. Сильвиевы щели симметричны, не расширины. Средние структуры не смещены. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. III желудочек не расширен. Субарахноидальные пространства не расширены. Краниовертбальный переход без особенностей. MR-картина кистозно-глиозных изменений в левой гемисфере мозжечка (как последствия ОНМК по ишемическому типу в ВББ) MR-картина образования аденогипофиза, более вероятно микроаденома (без динамики от 27.11.2015 г.)
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены последствия перенесенного инсульта, так же возможна аденома гипофиза. Вам стоит посетить эндокринолога очно, сдать анализ на ТТГ и гормоны щитовидной железы, пролактин, при необходимости другие (в зависимости от клинической симптоматики).
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Если уровень половых гормонов в норме, нет жалоб- можете жить спокойно, проводя превентивную терапию 1-2 раза в год( под контролем невролога).
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы! Мой возраст 26 лет (05.08.1990 года рождения). Кровь на гормоны сдала, УЗИ щитовидной железы сделала, но пока еще не знаю результатов. Также сделала узи сосудов и вот заключение: "При исследовании э/краниальных отделов артерий каротидного бассейна выявлена S- образная гемодинамически значимая извитость обеих ВСА в с/третях и дистальных отделах, слева - с тенденцией к петлеобразованию (кинкинг). Гемодинамичесски значимое нарушение хода обеих ПА в костном канале с признаками э/вазального воздействия на ПА с обеих сторон, больше справа. Нарушение венозного оттока по вертбальным венам слева." Скажите, пожалуйста, степень серьезности выявленных, как их назвать.... болячек.
Пользователь