Пояснение заключения МРТ

Мне поставили диагноз ВСД... Совместно с невропатологом (невролог) мы пришли к такому процессу как МРТ головы. Область исследования: головной мозг и ангиография артерий и вен головного мозга. Область исследования: ангиография артерий и вен головного мозга. На выходе мне поставили следующее заключение, по первому исследованию: Единичные очаговые изменения белого вещества полушарий головного мозга, сосудистого характера. МР-признаки нерезко выраженного расширения конвекситальных ликворных пространств. "Пустое" турецкое седло. По второму: МРА-признаков патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. Аномалия развития - неслияние позвоночных артерий. Относительное снижение кровоотока по поперечным и сигмовидным венозным синусам справа. Что Вы можете сказать исходя из этих заключений. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст, жалобы. Имеются очаги в головном мозге, их природу и значимость в формировании клинической картины нужно уточнять. Кровоток без грубых нарушений. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, других обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами.

Мне 33 года. Основные жалобы это сердцебиение, нервные расстройства с поводом и без, быстрая физическая и умственная утомляемость если так можно выразиться. Часто забываю, что и куда положил... Каких-то других исследований не проводил. Выписывают антидепрессанты и на этом все заканчивается. Что вы можете сказать по поводу - пустого турецкого седла?

Здравствуйте. Вам непременно следует выполнить ,дополнительно,исследование сосудов шеи,снимки шейного отдела позвоночника . С результатами исследований посетите нейрохирурга ,невролога. Необходимо уточнить,синдром первичный или вторичный. Необходимо продолжить поведение исследований. Суть синдрома заключается в том,что при недостаточности диафрагмы мозговые оболочки под давлением жидкости, циркулирующей в них, вдавливаются в полость турецкого седла, что приводит к истончению гипофиза и, как следствие, нарушению его функционирования. Из-за трансформирования анатомических структур основания черепа нарушается контроль гипофиза гипоталамусом, в результате чего развиваются различные эндокринные нарушения. Изменение расположения анатомических структур относительно зрительного перекреста, а также недостатка кровоснабжения перекреста зрительных нервов, развиваются нарушения со стороны органов зрения.