Пояснение заключения МРТ

Сделала МРТ Головной мозг Заключение: Объёмных и очаговых образований - не выявлено. признаки микроциркуляторных нарушений. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Двухсторонний верхнечелюстной синусит, этмоидит. Шейный отдел позвоночника Заключение: Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение биостатики. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6 Помогите расшифровать пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Грубой патологии нет ни в головном мозге, ни в шейном отделе. Все описанные изменения могут себя никак не проявлять. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения посетите невролога и ЛОР врача очно с результатами.

Протрузии есть у большинства людей, это изменение межпозвоночных дисков на фоне неправильной осанки, статических нагрузок. В специфических мероприятиях не нуждаются (кроме соблюдения гигиены позвоночника). Если есть жалобы со стороны шейного отдела, в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.