Пояснение заключения МРТ

После сотрясения военкомат направил в больницу, прошел МРТ, там написано "начальные проявления ассиметричной гидроцефалии", приравнивается ли это к гидроцефалии? потому что при гидроцефалии дают категорию В, должен ли я спорить с врачами в военкомате?

Ответы

Здравствуйте. Решение принимается с учетом всех сведений, в том числе анамнеза, клинической картины. Начальные признаки могут выявляться довольно часто и не иметь клинического значения. Важно оценивать степень выраженности нарушений. Только по совокупности данных может быть определена категория и тактика в отношении призывника.

Здравствуйте. Вы должны выложить полное заключение исследования. Правильно будет выполнить исследование сосудов глазного дна и давление в них, исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Что касается " приравнивание, в заключении указано, наличие гидроцефалии

полное заключение: "Перенесенная черепно-мозговая травма (сотрясение головного мозга 7.01.16) на резидуально-органическом фоне перинатального го(е)неза с начальными проявлениями гидроцефалии (по данным МРТ 02.03.17) цефалгическим, церебрастеническим синдромом, наследственная коллагенопатия, Ои ангиопатия сетчатки В анамнезе эссенциальная вестибулопатия Умеренные изменения биопотенциалов головного мозга в связи с дисфункцией лимбико-ретиикулярного комплекса Извиняюсь за ошибки если они есть, тут очень непонятный почерк