Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте! Сделали с мужу МРТ головного мозга, в заключении написано " МР картина кисты пинеальной области". В описании указали округлой формы,с четкими ровными контурами, размером 0,8х0,7х0,7. Это страшно?? Лечится ли? и к кому врачу идти?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, образование врожденное и никакой симптоматики не дает, угрозы не представляет. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте. Начните с посещения нейрохирга . Вы не указали повод для выполнения исследования. Не откладывайте посещение доктора. Как правило, если нет жалоб( головных болей, приступов нарушени сознания, эпилептиформных припадков), можно не волноваться. Данные кисты не прогрессирует.

Повод посещения был шейный остеохондроз, решили сразу проверить шею и голову, т.к. есть пульсирующие боли в шее и затылке. В заключение указывается киста пинеальной области и гипоплазия правой позвоночной артерии. Само название киста меня напугало. А к врачу пойдем на неделе.