Пояснение заключения МРТ

описание МРТ . поясничный лордоз умеренно выпрямлен .лестничное смещение тел L4 L5позвонков дорсально до 2 мм. высота тел позвонков не снижена. MP-сигнал от костного-мозгового вещества с участками жировой дистрофии на уровне боковых масс крестца на остальном протяжении не изменён . MP-признаки остеохондроза L4-S1 спондионтроза с артритом на уровне L1-S1 ,протрузий и экструзии межпозвонковых дисков L1-S1. определяется : циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 до 3мм медианная экструзия до 4 мм. циркулярная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 2.5 мм ,медианная экструзия до 4.5 мм с подсвязочным отеком. спинной мозг прослеживается до уровня сегмента Th12-L1,не утолщен не компремирован ,без признаков очаговой патологии и без изменений MP-сигнала , конус не изменён . структура конского хвоста не поражены.корешки компромированы на уровне L4-S1. ликвороток на уровне поясничного отдела существенно не нарушен. Заключение: MP-признаки дегенеративно -дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника, протрузий и экструзии межпозвонковых дисков L4 -S1.

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае необходимо приступать к проведению терапии. Можно рекомендовать:массаж( не силовой)с последующим втирание геля вольтарен,можно чередовать с использование спортивных мазей. Прием наклофена по 1капсуле в день,нейромультивита по 1таблетке 3 раза в день. Непременно выполнение упражнений лечебной физкультуры, магнитотеапию чередовать с ддт. Выполнив рекомендации вы отметите значительное улучшение самочувствия.

Здравствуйте. Имеются умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, спондилоартроз, без воздействия на спинной мозг. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

спасибо большое вам