Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте! Сначала появились боли в шейном отделе, по утрам сильные головные боли. Затем появилась боль в центре позвоночника и в копчике. Сейчас долго сидеть не могу. Больно дотронуться до ягодиц. Стали сильные боли в паху (ощущение, что в паху как-будто кол). Сделала МРТ всей спины. Заключение: шейный одел - признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела, спондилоартроз. Дорзальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска С6-С7 до 0,4 см. Грудной отдел - дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела (остеохондроз), спондилоартроз. Пояснично-крестцовый отдел - дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела (остеохондроз), спондилоартроз. Дорзальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Врачи сказали, что необходимо делать операцию и все без подробностей. Скажите пожалуйста, что со мной и нужно ли делать операцию?

Ответы

Здравствуйте. Решение об операции может быть принято только после комплексного грамотного лечения, которое не дало результата или дало минимальный результат. Абсолютных показаний к операции из описания не следует, но для взвешенного решения необходимо знать все детали, видеть клиническую картину. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Комплекс мер может позволить достичь стабилизации состояния.

Здравствуйте.Прежде всего, вам рекомендована консервативная терапия,для улучшения качества жизни. У вас появится возможность провести дополнительные исследования, подготовиться к оперативному лечению в специализированной клинике. Начните с приема нейромултивита,наклофена, физиотерапевтичческого лечения . Непременно проведение упражнений направленных на укрепление мышечного корсета.Рекомендую провести консультацию в специаизированной клинике (адрес можно найти на сайте)