Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте, мрт картина грыжи межпозвонковых дисков L/3L/4 медианная парамедианная правосторонняя с краниальной подсвязочной миграцией, L4 L/5 медианная с каудальной подсвязочной миграцией. Протрузия межпозвонкого диска L5 S1 диффузная. Очаговые включения в структуре повздошных костей (вероятно гемангиомы). Вопрос : что делать в данной ситуации врач советует оперироваться но что то боязно можно ли обойтись без операции, на данный момент немая ступня правой ноги.

Ответы

Здравствуйте. Можно попробовать пройти консервативное лечение, возможно, эффект от него будет. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. Если достаточного эффекта не будет, можно вернуться к вопросу об операции.

+1
Злравствуйте. В вашем случае, до наступления более прохладной погоды, можно проводить консервативное лечение. Нестероидные противовоспалительные препараты,нейромультивит, физиотерапия( электрофорез с новокаином, гидрокортизоном). Паравертебральный массаж. Ношение пояса медицинского, исключение всех видов физической нагрузки. Принятие решени на оперативное лечение должны принимать коллегиально, по результатам полноценного исследования.