Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте,расшифруйте,пожалуйста заключение МРТ,а то к врачу запись не скоро. МР-признаки очагово-фокусного поражения белого вещества полушарий головного мозга,мозоли того тела,ножек мозга,мозжечка,моста,продолговатого мозга,вероятно демиелинизирующего характера,с признаками активности процесса.Вероятно наличие аналогичных очагов в видимых отделах спинного мозга.

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место очаги демиелинизации в головном и спинном мозге. Один из возможных диагнозов рассеянный энцефаломиелит. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами, не откладывайте обращение. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Спасибо большое.

Здравствуйте. Не исключено, что имели место гипертонические кризы, длительное повышение давления, проблемы в шейном отделе позвоночника, сосудов головы и шеи. Непременно провести исследование шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. С результатами исследований посетите невролога в очном порядке. Не откладывайте проведение исследований , это в ваших интересах

Спасибо за консультацию,обязательно.

Подскажите,как часто при рассеянном энцефаломиелите проявляются симптомы без провождения терапии?