Пояснение заключения МРТ
На серии МР-томограмм выполненых в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режимах Т1,Т2 fs,Т2 tirm изображений в белом веществе головного мозга, в том числе перивентикулярно, юкстакортикально,в мозолистом теле,в ножках мозга,в обоих полушария мозжечка,в мосту,продолговатом мозге видны множественные очаги и участки повышения сигнала на Т2,Т2 tirm изображениях,мах размерами 13×15×16 мм.Многие из очагов располагаются перпендикулярно оси боковых желудочков.Вероятно наличие аналогичных очагов в видимых отделах спинного мозга. На подконтрастных Т1 изображениях отмечаются некоторое накопление контрастного вещества единичным очага. Признаков патологического накопления контрастного вещества в остальной паренхиме головного мозга и по оболочкам достоверно не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена.Средине структуры мозга не смещены. Желудочковая система мозга несколько расширена,без видимого блока ликворотока.Конвекситальные ликвидные пространства также несколько расширены на уровне лобно-теменных областей,базальные цистерны мозга сохранены. Патологических изменений со стороны орбит,хмамы, турецкого седла,ствола мозга,мостомозжечковых углов не выявлено. Пневматизация околоносовых пазух,височных костей сохранена.Патологического изменения сигнала от костей черепа не выявлено. Краниовертебральный переход не изменен. Заключение: МР-признаки очагово-фокусного поражения белого вещества полушарий головного мозга,мозоли того тела,ножек мозга,мозжечка,моста,продолговатого мозга,вероятно демиелинизирующего характера,с признаками активности процесса. Вероятно наличие аналогичных очагов в видимых отделах спинного мозга. Рассеянный склероз???
Пользователь

Здравствуйте! Данный диагноз не исключен. Учитывая, что вы прошли довольно-таки серьезное обследование, то стоит довести дело до конца и показаться грамотному неврологу, который оценить не только данные исследования, но и жалобы, анамнез. С визитом к врачу затягивать не стоит, такие диагнозу заочно не ставятся.
Здравствуйте. Не исключено развитие глазных очагов. Необходимо в очном порядке посетить нейрохирурга, невролога. Выяснить причину развития глиоза. Провести исследование на все группы инфекций методом пцр, провести полноценную нейротропную терапию. Это не заочный вариант, только на очном приёме возможно рассуждать по вашему случаю.