Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте, я прошла мрт шейного отдела позвоночника, поставили заключение 'умеренные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.' Так же написано, что шейный отдел позвоночника в положении лежа с кефатической установкой с центрацией угла на уровне тела позвонка С4. Тела шейных позвонков имеют умеренно вогнутую форму, верхние и нижние апофизы тел заострены. В дугоотросчатых суставах суставные щели неравномерной ширины, замыкательные пластинки неровные, частично склерозированы. Межпозвонлчные диски неоднородной структуры, сигнал от них на т2-ви гипоинтенсивный(от турбулентного потока спинномозговой жидкости). Скажите пожалуйста, к какому рачу идти? Невыносимо ходить с болями, шевелить шеей, все немеет, мурашки, блики перед глазами, ужасные головные боли, невозможно шевелить шеей.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, катадолон, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл начать с посещения невролога.В комплекс терапии необходимо включить ксефокам, комбилипен, массажи шейно-грудного отдела позвоночника. гель вольтарен после массажа. Выполнение гимнастики для шеи, физиотерепевтичекое лечение. Не откладывайте проведение консультации и начало проведения терапии.Это правильно и в ваших интересах. Сменить подушку на валик, матрац должен иметь среднюю жесткость.