Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте доктор! Проблема у меня со спиной,боюсь идти к врачу,может вы чем поможете,проблема появилась месяца четыре назад боль появилась в спине и сразу в груди в шеи,то затихает боль то опять начинает болеть,пошёл сделал МРТ грудного отдела позвоночника,но не как разобраться с результатами не могу,пожалуйста помогите мне, вот мои результаты: На серии МР томограмм грудного отдела,взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях физиологический кифоз сохранен,отмечается незначительное отклонение оси исследуемой зоны позвоночника вправо.Высота межпозвонковых дисков Th3-Th10 умеренно снижена,высота остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены.Определяются минимально выраженные дорзальные диффузные протрузии дисков Th5/Th6,Th6/Th7,Th7/Th8,Th8/Th9,размерами до 0,1см,деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.Отмечаются признаки распространённого остеоартроза в реберно-позвонковых суставах,выраженного в большой степени в среднем-грудном отделе.Сагиттальный размер позвоночного канала на протяжении зоны иследования составляет:Th1-Th11=1,7-1,8см(при норме 1,3-1,4см),на уровнеTh12=1,5см(при норме 1,5см).Просвет позвоночного канала не сужен,сигнал от структур спинного мозга( поТ1 иТ2 ВИ) не изменён.Формы и размеры тел позвонков обычные,краевые заострения в области передних углов тел Th5-Th8 позвонков,дисрофические изменения в телах позвонков.Нервные корешки визуально не изменены,имеют обычный ход и направление.Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. За ранее большое спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Изменения несущественные, при прохождении курса терапии и правильном образе жизни дискомфорт может быть сведен к минимуму. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Юлия Александровна а боли в голове может быть от этой болезни спины?