Пояснение заключения рентгенолога

Здравствуйте,дело в том что я ранее вел малоподвижный образ жизни,сидел за компьютером, сделал недавно в больнице рентген позвоночника, и мне понаписали кучу всего (развивается левосторонний сколиоз, лордоз, грыжи Шморля, копчик -подозрение на травму). Болей я в спине ощущаю, но привык горбиться. Скажите, пожалуйста, насколько все это страшно, и можно ли еще предпринять меры для исправления ситуации? Алексей,23 года.

Ответы

Здравствуйте. Изменения не фатальные, но стоит уделять внимание спине, чтобы ничего не беспокоило и дальше. В плане лечения целесообразно рассмотреть витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием 2-3 раза в неделю. Обратитесь к ортопеду для подбора тактики.