Пояснение заключения рентгенолога

Здравствуйте сегодня делала функциональный снимок ШОП было выявлено: при разгибании нестабильное смещение кзади с4 2мм. подвывих по Ковач с4 с5. Скажите пожалуйста какое лечение и нужен ли воротник Шанца?

Ответы

Здравствуйте . Непременно ношение воротника. Выполните уздг сосудов головы и шеи. Приём наклофена, нейромультивита. Гимнастика для шеи, посещение физиокабинета. После стихания болевого синдрома вполне допустим паравертебральный массаж шейного отдела позвоночника. Не откладывать проведение терапии, это правильно и в ваших интересах. Лечение провести под контролем невролога.

Здравствуйте. Ношение воротника показано несколько часов в день или постоянно (зависит от давности проблемы, жалоб). В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.