Пояснение заключения УЗДГ сосудов

здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты уздг. Позвоночные артерии: Правая: диаметр 4,1 мм, ход прямолинейный, ЛСК 46 см/сек, RI 0,74, при повороте головы RI 0,65 Левая: диаметр 2,4 мм, ход прямолинейный, ЛСК 23 см/сек, RI 0,74, при повороте головы RI 0,77. Позвоночные вены: правая: кровоток до 22 см/сек, спектр обычный. левая:кровоток до 9 см/сек подчеркнута сердечная фазность кровотока. Базальные вены: справа ЛСК 18 см/сек, слева 6 см/сек. Прочитал, что повышенный (от 0,6 до 0,99) индекс RI говорит о возможном ангиоспазме... могут-ли эти данные говорить о каком-либо спазме, если не указан комплекс интима-медиа позвоночных сосудов? Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Повышение тонуса сосудов возможно. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Причин для умеренного ангиоспазм весьма не мало . Выполните сисследование шейного отдела позвоночника. С результатами исследований посетите невролога . Вы не указали жалобы, повод для проведения исследований. Ели есть проблемы, непремено провести терапию с использованием нестероидного противовоспвлительного препарата, витаминов грВ, спазмолитического препарата, мексидол. Не откладывайте проведкние исследований и посещение доктора, это в ваших интересах.