Поясничная протрузия, сколиоз
Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем лечить поясничную протрузию (препараты),можно ли заниматься спортом,стоит ли вправлять копчик,и можно ли идти к мануалотерапевту?.как исправить начальную стадию сколиоза?Пол женский возраст 25лет
Пользователь

Здравствуйте. Протрузия сама по себе в лечении не нуждается. Главное, вести рациональный образ жизни, чтобы она не превратилась в грыжу.Исключите работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры.
Здравствуйте. Что касается сколиоза-непременно массаж, занаятия спортом под руководством грамотного тренера. Посещение мануальный терапевтов не рекомендую, велика вероятность "человеческого фактора". Выполните снимки,проведите консультацию с грамотным хирургом. Возможно вы придёте к решению проблемы.