Поясничный остеохондроз
Поясничный остеохондроз второй степени на фоне сколиоза - такой диагноз был мне недавно поставлен на основании рентгена поясницы. Обратилась с жалобами на боль в пояснице справа иррадирующую в правую ногу. У меня сидячая работа - водителем, вопрос в следующем. Можно ли висеть на Турнике с таким анамнезом?
Пользователь

Здравствуйте. Висеть на турнике можно. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет (например, на период нахождения за рулем). Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Скажите, а какой вид диагностики лучше применить для того чтобы понять полную картину заболевания? (Протрузии, наличие грыжи). Компьютерную томографию или МРТ? просто само рентгеновское исследование не даёт полной картины, а боли продолжают беспокоить.
Пользователь