Появилась шаткость, что мне делать?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 28 лет. Несколько дней назад (с начала апреля 2019 г.) заметила, что голова стала "чуть подкруживаться", если точнее, появилась шаткость. Перед глазами ничего не плывет и не кружится вокруг, но ощущение, что вот-вот упаду, но ничего не происходит. Шаткость постоянная, но периодичная (например, при движении, когда сажусь на стул, лежу), в вертикальном положении и при ходьбе лучше. Также, ощущение, что сосуды головы сжимаются, особенно в области висков. Головной боли при этом нет. Появилась трудность при засыпании (страх, мысли о плохом прогнозе, "сжатая голова"). После сна некоторое время шаткости нет. Раньше такого не было. Только был единичный случай головокружения после резкого подъема года 2 назад. Появилось ощущение мурашек в голове. При резком подъеме со стула в голове сразу сжимаются сосуды. Тошноты, шума в ушах, боли в голове и других симптомов нет. Также, у меня есть проблема в грудном отделе позвоночника, я чувствую "мурашки" в спине, примерно на уровне сердца, только справа. При неловком движении иногда "ходят" позвонки в шее и спине. Больновато опускать голову вниз в спине. Давно при осмотре в 2008 ставили диагноз сколиоз, вегето-сосудистая дистония, также, на протяжении долгого времени постоянно мучаюсь сердцебиениями (в ветреную и жаркую погоду), иногда не хватает воздуха, трудно быстро ходить. Но шаткости еще не было ни разу. Была у терапевта, она измерила давление - 130/80. Врач выписала "Диваза" и "Афабазол", курс месяц. Но я пока не решаюсь пить "Дивазу". Подскажите, пожалуйста, вышеописанные мной симптомы опасны? Что мне делать, принимать выписанные средства? Я перестала жить как раньше, боюсь нового дня, постоянные мысли о плохом,тревога . Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее большое спасибо! С уважением, Юлия.

Ответы

+1
Здравсвуйте.Начните с выполнения исследований сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника.Контроль АД.Непременно прием нейромультивита,наклофена, возможно ношение воротника Шанца(по решению доктора невролога и по результата снимков), гимнастика для шеи, сменить подушку на валик. Массаж ,гель вольтарен .Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Огромное спасибо за Ваши ответы! А "Дивазу" все-таки начинать пить по рекомендации терапевта или лучше проконсультироваться еще с неврологом?