Появились панические атаки и тревожность

Здравствуйте,мне 28,женский пол.У меня такая проблема ,после перенесенного вируса омикрон несколько месяцев назад появились сильные панические атаки ,которые со временем стихли,но остались симтомы,которые чаще начинаются вечером,такие как усталость,тревожность ,апатия иногда на фоне ВСД подключаются и другие симпомы,температура иногда поднимается до 37,1,бывают мышечные подергивания по телу,очень много странных и несвязных симптомов,которые потом забываются и начинаются новые,ПМС стал еще тяжелее переноситься .Последний год было много всего и я все события воспринимаю довольно тяжело ,ко всему прочему плдключается моя мнительность .В связи с переездом решаются документы с поликлиникой.Скажите пожалуйста,что это может быть и к кому стоить обратиться ?

Ответы

Здравствуйте. Коронавирусная инфекция оказывает влияние на нервную систему, вегетатику. Стрессовые события так же могут приводить к указанным проблемам. Стоит посетить врача-терапевта, невролога очно. В плане обследования общий анализ крови, биохимия, с-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, биохимия. По совокупности данных будет даны рекомендации. Так же в плановом порядке стоит проконсультироваться у психотерапевта.

В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение анксиолитиков, тимоаналептиков, адаптогенов. Показано проведение курса лечения в барокамере. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.