Пожилая женщина после инстульта

Добрый день! У мамы был ишемический инсульт 4 года назад, сейчас ей 71 год. Она очень плохо ходит, шаркает ногами, держится за стены. Стала очень скандальная, нервная, и ленивая. Все время ей хочется лежать. Подскажите, пожалуйста, возможно, какие-нибудь лекарства помогут ей взбодриться. У нее сах. Диабет 2 типа, принимает глюкованс, сахар 6, 6; давление 150/80,

Ответы

Здравствуйте Лада! Основывая на одном только Вашем описании, трудно сделать вывод что у Вашей мамы - ишемическая энцефалопатия или сенильная деменция. Нужно, чтобы её осмотрел врач-невролог. Сахарный диабет и артериальная гипертония, судя по приведенным Вами данным, находятся в стадии компенсации.

Добрый день. Возможно, это последствия инсульта или присоединилось еще одно заболевание, например болезнь Паркинсона. Сначала нужно обратиться на прием к неврологу для уточнения диагноза. Далее возможен побор лечения для улучшения психоэмоционального состояния и двигательных функций.