Правильно ли подобрано лечение?

Здравствуйте! Меня беспокоят головные боли, головокружение, хруст в шее при поворотах головы, мелькание мушек перед глазами, когда смотрю на яркий свет. Поставили диагноз: Остеохондроз шейного отдела. Назначили лечение: Мовалис по 1,5 мл × 1р через день в/м , 10 инъекций Мильгамма по 2,0 мл в/м, 10 инъекций Хондролон по 10 в/м через день, 10 инъекций Алфлутоп по 1,0 в/м, 10 инъекций Мазь вольтарен эмульгель местно Вопрос: Правильно ли подобрано лечение? Нужно делать обязательно все инъекции?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали объём проведенных обследований, его результаты. Должны быть выполнены снимки шеи, УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови. В целом лечении обоснованное. Относительно инъекций, оптимально придерживаться схемы, подобранной вашим врачом. Если по каким-то причинам выполнение инъекций проблематично, можно обсудить с врачом модификацию курса лечения, часть препаратов можно заменить на таблетированные. К лечению желательно добавить сосудистые препараты, массаж, физиотерапию, ЛФК на шейный отдел. Желательно проведение курса лечения в барокамере. Стоит подобрать ортопедическую подушку.

Здравствуйте. непременно контроль АД два раза в день.Осмотр сосудов глазного дна и давление в них. относительно назначенной терапии.Вы должны понимать, вариантов комбинации препаратов достаточно много. Мог предложить один из вариантов(прием наклофена(после приема пищи), нейромидина, гель вольтарен два раза в день,гимнастика для шеи, посещение занятий йогой). Рассмотрите использование физиотерапии. Данный вариант несколько проще в применении. Непременно проведите лечение ,это в ваших интересах.