Предобморочное состояние при стрессе

здравствуйте. Подскажите что такое может быть со мной. в этом году уже три раза ловил предобморочное состояние, но в обморок не падал, все три случая были связаны с резким страхом, в первый раз ходил к врачу для профилактики к влебологу, переживал вдруг что то найдут ,пока шел осмотр два раза кружилась голова чуть в обморок не упал, потом такая же история только когда ставили укол в больнице спина болела я уколы не люблю тоже словил такое же состояние как я думаю из за волнения и третий раз опять же за здоровье резко испугался не помню почему и такая же история. мне всего 24 года ,раньше при страхе или стрессе такого не происходило ,причем происходит это только когда переживаю за здоровье у меня на этом пунктик.

Ответы

Здравствуйте. На фоне стресса обмороки возможны. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно стоит начать прием пустырника три раза в день.

Здравствуйте.Непременно контроль АД,проведение исследований сосудов головы и шеи, снимки шейно-грудного отделов позвоночника,исследование гормонов щитовидной железы,клинический анализ крови,уровень витаминов и микроэлементов крови.С полученными данными посетите невролога. Не следует откладывать проведение исследований.Это в ваших интересах.