Предобморочное состояние

Доброго времени суток. Меня уже два года мучает и мешает жить следующая проблема: внезапно, не зависимо от обстановки, положения тела, отдыха или напряжения, волнения или покоя возникают приступы. Начинаются они с резкого ухудшения самочувствия, неприятных ощущений в голове и затылке, резком повышении давления вплоть до 180 на 88, резком сердцебиении до 140 уд. тошнотворных ощущениях в поджилках, в груди, волны ухудшения самочувствия (волна идет по всему телу, и в голову - по затылку), предобморочное состояние, озноб. Снимаю приступ анаприлином и капотеном. и то проходит он ни сразу, а через час-два после приема таблеток. Случится это может когда и где угодно: с утра сразу после пробуждения, днем, вечером или ночью, во время отдыха, в сидячем или лежачем положении, в спокойном состоянии и т.д. Это абсолютно ни паническая атака, т.к. я очень четко разделяю эти два состояния и знаю, как себя проявляет последняя. Паническая атака перед разговором с человеком или перед ответственным мероприятием - это абсолютно другое и абсолютно другие симптомы. А здесь нет нервов, все начинается ни с неконтролируемого волнения, а с резкого ухудшения самочувствия и обморочного состояния. Типа криза. Прошел полное обследование: уже сделал мрт и мра головного мозга, общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови: глюкоза, \липидограмма, пти, срб, рф, мочевая кислота, рентген грудной клетки, рентген грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях, уздг + дс сосудов головного мозга и шеи, узи брюшной полости, узи сердца, ээг. Результаты анализов напишу или могу скинуть фото. Пока обследуюсь, предварительно поставили всд, торакалгию неясного генеза. делают капельницу - цитофлавин, укол - нейрокс. с них улучшений явных не заметил. Еще начал пить конкор кор. Он немного стабилизировал давление, однако приступы/кризы все равно пробивают через него. Вчера сидел и внезапно стало плохо -157 на 87 пульс 113. выпил снова анаприлин и капотен. приступ прошел только часа через два, постоянными скачками. Между \и асимметрию кровотока по средним мозговым артериям (d>s) (ангиоспазм?). Не пойму, почему врачи не уделяют внимание пустому турецкому седлу. Недавно я читал про этот синдром и симптомы один в один, как появились последние два года у меня: головные боли, боль в грудной клетке, резкое повышение температуры тела и артериального давления, ухудшение общего самочувствия, в глазах двоится, снижение остроты зрения, резкая смена настроения, моменты плаксивости и озлобленности. усталость и плохой сон, головокружение, снижение восприятия информации, вегетативные нарушения: приступы паники, обморочное состояние, озноб, боль сзади глаз! Все эти симптомы, все до одного у меня есть или были. Я уже устал от этих приступов, они мешают нормально жить. Скажите, что мне делать, как лечить пустое турецкое седло и внутричерепную гипертензию? Почему врачи так не серьезно относятся к этим заключениям? Плюс у меня каждый день адские боли в спине - грудной отдел. Болит спина уже лет 8. Каждый день, просыпаюсь - уже болит, и весь день. Иногда уже просто не могу даже стоять, боль такая, что хочется согнуть спину или сесть. По рентгену грудного отдела позвоночника поставили - деформирующий артроз. Как все это лечить? Что делать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Непременно проведение полноценной терапии выявленной дорсопатии. Непременно массаж шейно- грудного отделов позвоночника, гель вольтарен после массажа. Приём наклофена , нейромультивита. Физиотерапия( магнитотеокрпия , электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Выполнение гимнастики для шеи, упражнений лечебной физкультуры , посещение занятий йогой. Выполните рекомендации, хотяб в качестве пробной терапии.