Предобморочное состояние

Предобморочное состояние, резкое головокружение, озноб, гул в ушах. С месяц назад проснулся от того, что стало очень плохо, пока встал с кровати и дошел до выключателя света, понял что голова идет кругом, сердце колотилось так, как у кролика, ладони мокрые, цвет кожи за время приступа (казалось, что прошла вечность) изменился с фиолетового на бледный и наоборот, мучала сильная жажда (выпил 1.5 воды почти сразу), казалось, что если не буду пить воду, то потеряю сознание и ощущение было такое как-будто я умирал. Пока приехала скорая, мне стало легче, остался только шок, мне дали успокоительное и уехали. Позавчера симптомы начали появляться обратно (но не такие сильные), ночью, а вчера уже на улице вечером я чувствовал мление затылка и легкое головокружение и сейчас пока я это пишу чувствую эти симптомы волнами. Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмму, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место преходящее нарушение мозгового кровообращения. Непременно выполните исследование сосудов головы и шеи, исследование сосудов глазного дна и давление в них, непременно контроль АД. При повышенных значениях- прием спазмолитика, при понижении- массаж ушных раковин, прием цитрамона. Непременно массаж шейно-воротниковой зоны. Посетите невролога в очном формате.