Препараты от повышеного давления

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, у меня повышенное давление,сдала анализы и терапевт выписала препараты Престариум,Актовегин,Амлодипин,Годасал и в 3х из них схожи показания к применению,стоит ли их все пить? или возможно что то исключить? Или заменить другим препаратом? заранее спасибо вам за ответ.

Ответы

Уважаемая Маргарита! Из названных Вами препаратов гипотензивным (понижающим давление) эффектом обладают два препарата - Престариум и Амдодипин. Честно говоря, я никогда сразу эти два препарата вместе не назначал. Оба они обладают одинаковым гемодинамическим эффектом (расширяют периферические сосуды, за счет чего и снижается системное артериальное давление), но достигается этот эффект за счет различных эффектов на клеточном уровне. Я всегда рекомендовал в начале один гипотензивный препарат и оценивал его эффект. А если два - то с разными механизмами действия (например, вазодилататор + бета-блокатор или мочегонное средство). Например, Престариум очень хорошо сочетается с диуретиком Арифоном.