Приступ эпилепсии

Мужу 22 года , в детстве и в молодости были около 9 сотрясений мозга ,которые не наблюдались врачом, а также у него врожденно неправильное положение сердца ,в следствии этого сердечная недостаточность . Пару дней назад с утра у него впервые случился приступ эпилепсии . Начались судроги , он посинел , глаза остекленели и пошла пена из рта . Длилось около 1-2 минут . После этого он начал вставать и шатаясь пытался ходить ,по виду он был не в себе . Через минуту он лег на кровать и уснул. Потом он ничего не помнил вообще. Меня это шокировало. Скажите чем я могу ему помочь если приступ повторится,чего мне ждать и как себя вести . Этот случай перевернул мое мироощущение ,прошу помогите . Как часто могут повторяться приступы ?

Ответы

Добрый день. Необходимо обратиться к неврологу, выполнить МРТ головы, электроэнцефалограмму (желательно выждать дней десять от приступа, чтобы она была информативна). По результатам будут даны рекомендации. Приступ может и не повториться, пока говорить об этом сложно. Исключить алкоголь, обязательно нужен полноценный ночной сон, минимум компьютера и телевизора.

Здравствуйте. Да, вы должны быть готовы ему помочь, в случае повторения приступв( непременно препятствовать прикусу языка,вложить между зубами шпатель( лучше деревянный) обмотаный бинтом), держать голову и препятствовать травме. Это понадобится только до начала терапии. Как правило, после начала адекватного лечения, приступы купируются