Приступы боли в левой лопатке и нехватки воздуха

Здравствуйте, раз в неделю испытываю странный приступ, начинает болеть левая лопатка, ощущается нехватка кислорода, пересыхает во рту, давит на горло и сопровождается это все головокружением и тошнотой. Когда был зафиксирован первый приступ подскачило артериальное давление до 180-100, в последствии такого не наблюдалось. Сдавал различные анализы(кровь, ЭКГ, флюорография) сказали как космонавт. Кроме того мучает шейный остеохондроз. М 22. Прошу помощи, заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте Александр! Если бы ко мне обратился молодой человек с жалобами на приступ нехватки воздуха, головокружения, ощущение нехватки кислорода и давления в горле, а при этом зафиксировано артериальное давление 180/100 mm Hg, я бы очень тщательно обследовал такого пациента. Обязательно направил бы его к окулисту (есть или нет гипертоническая ангиопатия на глазном дне, эхокардиографию (есть или нет гипертрофия левого желудочка), суточное мониторирование артериального давления (обязательно!), а кроме того, я бы обязательно направил его на общий анализ мочи, анализ мочи на винилилминдальную кислоту и КТ или МРТ надпочечников. Это - как минимум.