Приступы и онемение

Здравствуйте! У меня сразу 2 вопроса про себя (23 года) и про маму (55 лет). 10 дней назад у меня случился приступ: сдавленность в середине груди, тяжело дышать, сильное сердцебиение. Вызвали скорую, дали фенозепам, корвалол и глицин. На следующий день посетила терапевта, сказали продолжать пить глицин и корвалол и еще пустырник можно. Состояние стало лучше, но приступы пару раз повторялись. Еще иногда мучает небольшая сдавленность в груди и учащенный пульс, один раз онемела слегка правая рука. Давление, вроде, в норме. Что касается мамы, незадолго до моего приступа у нее появилось онемение в области плеча, шеи, глаза (преимущественно левая сторона), покалывало язык и кончики пальцев. Пошла к терапевту. Назначили уколы для улучшения кровообращения. Госпитализацию не предложили, и моя мама каждый день ходит делать уколы в поликлинику, вышеперечисленные симптомы почти исчезли, но появилась тяжесть, онемение, покалывание в ногах, иногда боль в коленях. При ходьбе эти симптомы усиливаются. Помимо этого давление повышенное, иногда учащенный пульс. Нам обеим назначили анализы и направили на узи сердца, маму еще к неврологу. Запись наша еще не скоро, очереди большие. Находимся в ожидании и бездействии фактически. Нужно ли при моих или при ее симптомах бить панику (например, обратиться в платную поликлинику для ускорения процесса лечения) или это не так критично и можно спокойно ждать своей очереди. И еще вопрос: у меня сколиоз, может ли сдавленность в груди и затруднение дыхания (эти симптомы присутствуют у меня почти всегда на протяжении 10 дней) быть связано с этим? а у мамы незадолго до этого нашли смещение шейного позвонка, могут ли также ее симптомы быть связаны с позвоночником? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Ольга! Маме Вашей консультация врача-невролога нужна как можно быстрее, т.к. такая симптоматика, как появление одностороннего онемения в области плеча, шеи и глаза на фоне повышенного давления в возрасте 55 лет требует очень большой настороженности. Для ускорения приема советую обратиться к заместителю главного врача по лечебной работе данного лечебного учреждения или в платный медицинский центр - если у Вас есть финансовые возможности. Что касается Вас, то Ваша симптоматика может быть со сколиозом (Вы, правда, ничего не написали о степени его выраженности) и нейро-циркуляторной дисфункцией. Вам тоже, безусловно, нужна консультация врача-невролога, но у Вас - с учетом возраста - прямой угрозы жизни, к счастью, нет.