Приступы с повышением давления

Здравствуйте! Девушка, 23 года. В 18 лет случился приступ на улице. Вариации диагнозов сбили с толку (эпилепсия со знаком вопроса, панические атаки, всд, смещение позвонков в шее, остеохондроз в пояснице, невроз, сбои в работе щитовидной железы, шизофрения - собственный диагноз :) ). Симптомы приступа в примерной очередной последовательности: НЕ ВСЕГДА боль в пояснице/чуть выше (может происходить за день до наступления приступа), тошнота, кружится голова, ухудшается зрение, нехватка воздуха (хочется сделать максимально глубокий вдох), учащается дыхание, интенсивное повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, потливость, немеют ноги и руки, "скрючивает" кисти рук, сводит лицо, дергаются глаза и губы, страшно и хочется плакать. Становится легче, когда выйду на свежий воздух, попью воды , опущу вниз голову, полежу, посижу, либо просто подожду, в случае невозможности сделать вышеперечисленное. До обморока дело не доходило. В самый первый приступ дали таблетку для снижения давления. Происходит в транспорте, на улице, дома в постели. Кроме этого, наблюдаются слуховые и визуальные галлюцинации, мнительность, параноидальные наклонности, самокопание, закрытость от окружающих. Вопрос: Что скажете?

Ответы

+1
Здравствуйте. Судя по описанному, речь о панических атаках. Стоит обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации – максимально конструктивно, без эмоций. Рассмотрите возможность работы с психотерапевтом.

Юлия Александровна, большое спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте. Начните с приёма пустырника форте в обед и вечером,массаж шейно-воротниковой зоны,непременно гимнастика для шеи. Соблюдение режима труда и отдыха,сократить время у монитора. Посещайте спортзал,бассейн,это вас отвлечёт.