Проблема с глотанием

Здравствуйте. Мне 20 лет, уже как полтора года периодически возникает такая проблема, как нарушение глотания. Есть без воды реально, если не думать о проблеме, а так всегда с водой, когда пища проходит через пищевод, не можешь её проглотить, и для прохождения зажимаешь нос и пытаешься глотать, в ином случае можно задохнуться. Всё происходит без боли, возникает страх есть еду, при нажатии или хотя бы притрагивании к шее происходит душение и позывы к рвоте, поэтому трудно носить водолазки и шарфы. На УЗИ был обнаружен небольшой лимфа узел (шейный отдел). Йодомарин немного улучшает состояние. При стрессе часто такое происходит, и бывало что не могла проглотить ни еду, ни даже воду. Помню После гренки в горле застрял её комок, было больно пить и есть, где то на пятый день прошло, и появилась дисфагия.

Ответы

Здравствуйте. Причиной симптоматики может быть спазм мышц пищевода и глотки на фоне стресса. Посетите невролога очно для оценки ситуации и подбора успокоительных. Самостоятельно начните прием пустырника в обед и вечером.

Здравствуйте. Непременно проведите фиброгастроскопию,консультацию неврологом,лор врачом. Посетите эндокринолога,выпооните исследование уровня гормонов щитовидной железы. По результатам можно предположить суть вашей проблемы и датьтвам рекомендации по терапии