Проблемы при засыпании, что это может быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда ложусь спать то бывает долго не могу расслабиться( да и вообще целый день в напряжении), когда уже специально настраиваюсь, начинаю расслаблять мышцы шеи, грудную клетку, то после какого то времени, минут 10-40, появляется как бы пульсация или прострел в центре груди, если лежу на боку и плечи сведены друг к другу то ощущение(прострел) сильнее, не могу скачать что больно, это просто пугает немного, и потом как бы отпускает, такой финальный прострел волна идет от груди в руки и голову, ощущение то что давление приходит в норму, или просто нерв освобождается, в общем наступает чувство полной расслабленности. Давление периодически измеряю бывает 132-94 бывает и 120-80, имеется так же ожирение не знаю какой стадии, рост 175 вес 93. Подскажите пожалуйста что это может быть.

Ответы

Здравствуйте. Причиной описанных явлений может быть стресс. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь или 2-3 раза в день, если есть стрессы. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты).

Здравствуйте.Не исключено что имеет место проблема в шейно-грудном отделе позвоночника.Непременно выполнить снимки указанных отделов, посетить невролога.Проведение серии массажей, прием нейромидина,наклофена.Выполнение упражнений йоги .Физиотерапия.Сменить подушку на валик.Рассмотрите проблему лишего веса.Непременно посещение диетолога, составление меню. Выполнив рекомендации,вы отметите значителное облегчение и ускорите процесс восстановления. Это в ваших интересах.